«Металлоинвест» Алишера Усманова в I квартале 2017 года произвел 10,07 млн тонн железной руды. Показатель вырос всего на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в сообщении холдинга.
Производство чугуна в отчетный период сократилось на 14,6%, до 640 тыс. тонн, производство окатышей выросло на 0,2%, до 5,98 млн тонн. Выпуск прямовосстановленного железа (ГБЖ/ПВЖ) сократился на 0,6% по сравнению с I кварталом 2016 года - до 1,47 млн тонн.
Объем выплавки стали увеличился на 12,6% и составил 1,23 млн тонн.
Отгрузка железной руды внешним потребителям в I квартале составила 2,79 млн тонн, что на 1,4% ниже уровня I квартала прошлого года. Отгрузка окатышей в I квартале равнялась 3,24 млн тонн - на 4,6% больше, чем годом ранее. Поставки потребителям прямовосстановленного железа (ГБЖ/ПВЖ) сложились в размере 595 тыс. тонн, снизившись на 9,6% по сравнению с первым кварталом прошлого года.
Доля отгрузок железорудной продукции на внутренний рынок сократилась до 53% с 57% в I квартале 2016 года, что обусловлено перераспределением поставок на экспорт, отмечается в сообщении «Металлоинвеста».
Поставки чугуна в отчетном квартале упали на 17,9% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, до 474 тыс. тонн. Отгрузки стальной продукции выросли на 13,7%, до 1,15 млн тонн.
Доля России в структуре отгрузок металлургической продукции составила 31% против 20% в I квартале 2016 года.
О компании
«Металлоинвест» объединяет Лебединский и Михайловский ГОКи, комбинат «Уральская сталь» и Оскольский электрометаллургический комбинат. Предприятия холдинга в 2016 г. произвели 40,7 млн т железной руды, 25,2 млн т окатышей, 5,7 млн т прямовосстановленного железа (ГБЖ/ПВЖ), 4,7 млн т стали и 3 млн т чугуна.
Производителя железорудной продукции контролирует USM Holdings Limited, крупнейшим бенефициаром которого является Алишер Усманов (49%). Другими крупнейшими акционерами холдинга являются структуры Владимира Скоча (30%) и Фархада Мошири (10%).
Информационное агентство России ТАССПо материалам: finanz